Descripción detallada Lote 181

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 880, Lote # 181

PELEGRÍN CLAVÉ (ESPAÑA, 1811-1880)
LA EDUCACIÓN DE LA VIRGEN CON SANTA ANA Y SAN JOAQUÍN

Lápiz y óleo sobre papel. Cuenta con constancia de autenticidad manuscrita al reverso de la obra, firmada por el biógrafo del artista, Salvador Moreno, del Instituto de Investigaciones Estéticas de la UNAM.
Detalles de conservación.
25 x 38 cm (medio punto).

Pelegrín Clavé nació en Barcelona y fue pensionado por la Junta de Comercio de la misma ciudad para estudiar en Roma con Tommaso Minardi. En 1845 ganó un concurso para convertirse en el nuevo director de la Academia de Bellas Artes de México. Su llegada a nuestro país marcó el inicio de una etapa de renacimiento para la Academia. Justino Fernández escribió de Clavé: "fue un buen observador de sus modelos y un idealista que sabía guardar el equilibrio entre la realidad objetiva y la convivencia formal... por todas esas posibilidades, unidas a su actividad docente, vino a satisfacer lo que entonces México deseaba". Clavé destacó principalmente en el género de pintura de retrato. En sus anotaciones escribió esta frase que explica su filosofía de trabajo: "Es necesario pintar con animación, con firmeza. Cuando se sienta desaliento dejar mejor de pintar, para que la pintura no quede floja, o sea débil. La pintura se parece a la música; si uno canta con animación da una vibración que conmueve".

Referencia: Moreno, Salvador. El pintor Pelegrín Clavé. Universidad Nacional Autónoma de México: 1966.
Estimado $50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote